Seeneco
сервис финансового учета

Открыть

Точка безубыточности: как не работать себе в убыток?

Опубликовано
09.06.2018
Время на чтение
5 минут
Автор
Ольга Литвинцева
Кол-во просмотров
Кол-во комментариев
0

«Чем больше продашь, тем больше заработаешь» — эту формулу понимает любой предприниматель. Однако не все рассчитывают, сколько именно нужно продать, чтобы как минимум выйти в ноль и не получить убыток. Зная объем продаж, при котором бизнес работает в ноль — или точку безубыточности — можно эффективнее планировать цены, объем рекламы, KPI и вознаграждение сотрудникам, а также многое другое. Первое, что нужно посчитать, чтобы узнать точку безубыточности вашего бизнеса, — это переменные и постоянные издержки.


Переменные издержки

Переменные издержки — это затраты бизнеса, объем которых зависит от производства единицы продукции или от оказания услуги. Переменные они потому, что будут меняться при изменении объема производства.  Сюда, как правило, попадают закупка сырья, оплата работы субподрядчиков или персонала на сдельной оплате, транспортные расходы.

Для лучшего понимания всех расчетов рассмотрим небольшое мебельное производство «Добрый бук», которое изготавливает корпусную мебель под заказ. Подведя итоги месяца работы, мы видим, что выполнив 15 заказов и получив выручку в 150 000 рублей, компания потратила 30 тысяч рублей на закупку сырья. Еще 45 тысяч рублей было выплачено в качестве сдельной оплаты мастерам. Эти расходы были непосредственно связаны с выполнением заказов и потому составили переменные издержки. Общая сумма составила 75 тысяч рублей — или 50% от выручки.  Для наглядности будем вести учет всех сумм в таблице Excel.

Внимательно посмотрите на затраты в вашем бизнесе и просчитайте переменную часть. Если вы занимаетесь торговлей, сюда войдут расходы по закупке товара. Если у вас студия разработки сайтов, дизайн-студия или любая проектная организация, в переменную часть стоит включить все выплаты по проекту.

Если мы из выручки вычтем прямые переменные расходы, то получим показатель, который называется маржинальная или валовая прибыль. Этот индикатор говорит об эффективности бизнеса, поэтому важно его считать. Если у вас несколько направлений в бизнесе, считайте маржинальную прибыль для каждого, оценивайте и сравнивайте их по данному параметру.

В «Добром буке» маржинальная прибыль равна 75 тысяч рублей. Выраженную в процентном значении по отношению к выручке маржинальную прибыль называют моражинальностью. В нашем примере она будет равна 50%. Расчет маржинальности нам пригодится для определения точки безубыточности.

 
Постоянные издержки

Помимо расходов, которые вошли в переменную часть, у предприятия могут быть и другие: аренда офиса, склада или производственных площадей, фиксированные зарплаты сотрудникам, реклама своих товаров или услуг. Все это — постоянные или косвенные постоянные издержки, то есть те затраты бизнеса, которые нельзя прямо отнести к реализации конкретной продукции, партии, услуге или проекту. А постоянными эти расходы называют потому, что если в каком-то месяце компания не заключит ни одного контракта, то она все равно будет вынуждена их нести.

Посмотрим, какие постоянные издержки есть у нашей компании «Добрый бук». На аренду помещения ушло 30 тысяч рублей, оклады мастерам и руководителю компании в сумме составили 55 тысяч рублей и еще 10  тысяч рублей потратили на рекламу. Итого постоянные издержки в отчетном месяце составили 95 тысяч рублей или 63.3% от выручки. Запишем все в таблицу:


Точка безубыточности

Теперь, когда у нас есть информация о переменных и постоянных издержках, мы можем рассчитать точку безубыточности. Точка безубыточности — это такой объем продаж, при котором бизнес ничего не зарабатывает, но и не работает в убыток. 100% полученной от клиентов выручки за этот объем заказов покрывают переменные и постоянные затраты, а на прибыль ничего не остается. Точка безубыточности может быть выражена в денежном или натуральном эквиваленте. Для большинства компаний малого бизнеса точку безубыточности лучше рассчитывать на месяц.

Точка безубыточности = Постоянные расходы / Маржинальность

Маржинальность — это отношение разницы выручки и переменных расходов к выручке, выраженное в процентах.

Маржинальность = (выручка − переменные расходы) / выручка × 100

Рассчитаем точку безубыточности для нашей компании.

Шаг 1. Маржинальность = 150 000 рублей (выручка) – 75 000 рублей (переменные расходы)) / 150 000 рублей (выручка) х 100% = 50%

Шаг 2. Точка безубыточности = 95 000 рублей (постоянные расходы) / 50% (маржинальность) = 190 000 рублей.

Итак, точка безубыточности для нашей компании составляет 190 тысяч рублей в денежном эквиваленте. Именно эту сумму выручки нужно получать, чтобы не работать в убыток при текущем уровне затрат.

Очевидно, что «Добрый бук» в этом месяце работал в убыток: количество полученных заказов не принесло нужного объема выручки на покрытие всех расходов.

Давайте попробуем изменить ситуацию, увеличив бюджет на рекламу, чтобы привлечь больше заказов. Предположим, что мы увеличим на 5 тысяч рублей рекламный бюджет и в итоге получим на пять заказов больше. Это увеличит постоянные издержки, но даст прирост выручки до 200 тысяч рублей. Если мы сохраним тот же уровень маржинальности, тополучим следующую структуру расходов и доходов:

Еще раз посчитаем точку безубыточности на февраль:

ТБ = 100 000 рублей (постоянные расходы) / 50% (маржинальность) = 200 000 рублей.

Итого в текущих условиях при выручке в 200 тысяч рублей наше производство выйдет на точку безубыточности. В натуральном эквиваленте для «Доброго бука» — это 20 заказов по 10 тысяч рублей.

Анализ точки безубыточности можно провести в графиках. Если по оси ординат отложить объем выручки, а по оси абсцисс — количество продукции/заказов, то получится график, иллюстрирующий соотношение выручки, постоянных и суммарных издержек: переменные + постоянные.

Точка безубыточности на графике — это точка пересечения выручки и суммарных затрат.

Графики показывают, как при росте количества заказов меняется разница между выручкой и суммарными затратами. Это разница и есть операционная прибыль организации.

Зная точку безубыточности можно управлять бизнесом: повышать объем продаж, увеличивать средний чек, менять что-то в переменных и постоянных затратах. Чем выше выручка от уровня точки безубыточности, тем больше у бизнеса запас прочности и тем он устойчивее.

Знать точку безубыточности важно и полезно: вы в любой момент времени можете определить, привлек ли бизнес необходимый объем заказов или продаж, чтобы обеспечить свои потребности. И если нет, то сколько ему осталось продать, чтобы выйти в прибыль.


Выводы: что дает знание точки безубыточности

  • Легче определить, за какие цены продавать товары или услуги, исходя из издержек.
  • Легче планировать объем продаж в каждый конкретный момент времени и отвечать на вопрос «Сколько нужно продать, чтобы выйти на безубыточность?».
  • Можно следить за изменением точки безубыточности, чтобы находить узкие места в бизнесе.
  • Можно проанализировать устойчивость компании в цифрах.
Ольга Литвинцева
Автор
7 дней бесплатно + персональный консультант
Комментарии
0
Финансовый учет - это просто!
Расскажем о финучете все, что нужно для решения ваших задач. Покажем, как быстро и удобно вести учет доходов/расходов/кредитов в Seeneco.
Автоматизация финансового и управленческого учета
  • наглядная аналитика, графики и отчеты
  • помощь в настройке учета
  • доступ со всех устройств

Попробуйте 7 дней бесплатно!

+ персональный консультант

Регистрация

Попробуйте 7 дней бесплатно!
+ персональный консультант

Спасибо!

Ваш запрос успешно отправлен
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время