Seeneco
сервис финансового учета

Открыть

Как управлять финансами в молодой компании?

Опубликовано
01.08.2019
Время на чтение
5 минут
Автор
Ольга Литвинцева
Кол-во просмотров
Кол-во комментариев
0

На какие аспекты финансового управления нужно обращать внимание молодой и растущей компании, чтобы не стать банкротом.

В зарождающейся компании и в огромной корпорации с десятками тысяч сотрудников управление финансами будет очень разным. Иногда начинающие предприниматели в попытке упорядочить движение денег в компании ищут ответ в системах финансового управления корпораций. Они построены на универсальных экономических законах и принципах, они подходят не для всех организаций. Например, многих задач финансового управления большой компании в маленькой просто не существуют. То же верно наоборот: в компании «на старте» есть жизненно важные аспекты финансового управления, которые в корпорации отходят на второй план.


День исчерпания средств

Первый этап финансового управления — создание финансовой и бизнес-модели. Создавая их, предприниматель оценивает потребности рынка, прорабатывает свое предложение, оценивает ресурсы и прибыль.

Финансовая модель включает инвестиционную и операционную составляющую. Инвестиционная говорит о том, какие вложения необходимы для запуска бизнеса, с какой скоростью и в каком объеме эти вложения будут возвращаться. А операционная составляющая показывает, как вложенный капитал будет приносить прибыль. Создание финансовой модели — отдельная большая задача, которой мы обязательно уделим внимание в других постах.

Итак, бизнес начинается с некоторого инвестиционного капитала. Это могут быть накопления основателей, партнеров-инвесторов, «бизнес-ангелов». В традиционных сферах чаще всего встречается единовременное внесение капитала, для стартапов характерны несколько стадий инвестирования.

На ранней стадии, получив финансирование, компания начинает работу над запуском проекта.

Как отмечают создатели и иделоги движения «умного стартапа» Стив Бланк и Эрик Рис, ключевым аспектом этой стадии является управление расходами и контроль остатка на счете. Этот аспект финансового управления еще называют «управление днем исчерпания средств».

Предприниматель должен в любой момент времени прогнозировать ту дату, когда у компании предположительно закончатся деньги. Имея перед глазами эту дату как точку отрыва от земли на взлетной полосе, команда должна решить поставленные задачи при отведенных на это ресурсах.

Предприниматель должен понимать, что и к какому сроку нужно сделать, чтобы проект начал приносить прибыль.

Планирование движения денежных средств в Seeneco Управленческий учет


Денежный поток и ликвидность

Как только компания начинает продажу товаров, услуг или сервиса, то есть переходит к операционной деятельности, у нее появляется положительный и отрицательный денежные потоки. Они связаны непосредственно с ведением основной деятельности. В традиционном бизнесе эта стадия начинается сразу после того, как на инвестиционные деньги подготовлена соответствующая инфраструктура. В инновационном — когда компания начинает генерировать небольшой доход еще на этапе проверки гипотезы, но для доработки продукта и масштабирования бизнеса потребуется много инвестиций. И в том, и в другом случае с точки зрения финансового управления появляется управление операционными доходами и расходами.

На разных рынках сложились разные правила оплат и расчетов: предоплаты или постоплата, разбивка оплат по частям и другие. К тому же у компании всегда есть расходы, не связанные напрямую с конкретными поступлениями. В итоге любая компания всегда живет в режиме сменяющих друг друга поступлений на счет и списаний со счета.

В только вышедшей на рынок компании с небольшим количеством обязательств управлять потоком поступлений и оплат относительно просто. Когда количество транзакций растет, возникает еще один аспект управления финансами — управление ликвидностью предприятия.

В крупной компании — это сложный процесс, которым может заниматься целый отдел. В небольшой компании, как правило, все проще, но не менее важно. Суть управления ликвидностью сводиться к тому, что предпринимателю нужно всегда держать баланс компании положительным и не допускать кассовый разрыв. Нужно планировать доходы и расходы, отмечать ожидаемые поступления и необходимые выплаты, просчитывать остатки на будущую дату. В случае вероятности нехватки средств договаривайтесь об отсрочках платежей, стимулируйте оплаты от клиентов.


Финансовый результат и прибыль

Различных финансовых показателей множество. Но ключевой показатель известен всем — это прибыль.

Расчет прибыли лежит в основе построения финансовой модели. Однако модель не должна оставаться файликом, который команда сверстала на старте бизнеса и забыла. Она должна сверяться с фактом расходов и доходов каждого периода. Оптимально, если это будет месячный период. Если факт расходится с планом, норма прибыли не выполняется, модель нужно корректировать под реалии. Только постоянно планируя и сверяясь с достижением плана, компания может расти и оставаться при этом финансово устойчивой.

 

Аналитика по доходам и расходам в Seeneco Управленческий учет

Результат, который складывается у вас по итогам разницы поступлений и выплат в конкретном месяце или квартале, не обязательно является прибылью.

Например, клиент оплатил вам авансом счет на услуги на сумму в 500 тысяч рублей в июле. Для работы по договору вы привлекаете исполнителя, с которым рассчитаетесь только в августе, выплатив ему 300 тысяч рублей. В августе вы сдадите проект заказчику и он подпишет акты. Если принять, что у вас не было других поступлений и выплат, финансовый результат июля составит 0 рублей, хоть на ваш счет и поступила значительная сумма. В августе же прибыль составит 200 тысяч рублей как разница между 500 тысячами по принятым заказчиком работам и 300 тысячами оплаченными вами исполнителю. То есть для корректного подсчета прибыли нужно считать не только разницу доходов и расходов по факту, но и будущие обязательства.

Управление финансами с точки зрения прибыли называют в англоязычной терминологии P&L, что значит profit and loss — прибыли и убытки.


Вывод

Перед растущей компанией на первый взгляд стоит много вызовов с точки зрения финансового управления. Нужно грамотно расходовать инвестиционные средства, планировать поток денежных средств, не допуская кассового разрыва, управлять прибыльностью. Каждый из этих аспектов по-своему важен, каждый в зависимости от стадии компании и ситуации требует особого внимания. Однако все не так сложно как кажется на первый взгляд, если есть финансовая дисциплина. Если с самого начала вести постоянное финансовое планирование и учет, то рост и развитие бизнеса станут более прозрачным и управляемым.

Ольга Литвинцева
Автор
7 дней бесплатно + персональный консультант
Комментарии
0
Финансовый учет - это просто!
Расскажем о финучете все, что нужно для решения ваших задач. Покажем, как быстро и удобно вести учет доходов/расходов/кредитов в Seeneco.
Автоматизация финансового и управленческого учета
  • наглядная аналитика, графики и отчеты
  • помощь в настройке учета
  • доступ со всех устройств

Попробуйте 7 дней бесплатно!

+ персональный консультант

Регистрация

Попробуйте 7 дней бесплатно!
+ персональный консультант

Спасибо!

Ваш запрос успешно отправлен
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время